Сантехнические работы в новой квартире
08.10.2019
Бетонная стена довольно-таки практична и долговечна, но имеет один существенный недостаток: стены получаются кривыми. Именно поэтому и выравниваются стены при помощи качественной штукатурки.
Внутренние стены домов можно отделывать разными способами. Например, при помощи листов сухой штукатурки, мокрым методом или обработкой синтетическими материалами, изготавливаемыми на заводах, а также готовыми смесями. Сухие листы укладывать достаточно просто, а вот мокрый раствор считается одним из трудоемких, хотя качество такой штукатурки считается идеальным. Синтетика более пластична и проста в монтаже, но здесь есть определенные нюансы, о которых вы узнаете позже.

Основные достоинства штукатурки:
- Защита от влаги.
- Возможность стены пропускать воздух.
- Текстура может получится различной.
- Защита от радиации.
- Защита от постороннего шума.
- Теплоизоляционные свойства.

Кроме вышеуказанного, в отличие от гипсокартона, штукатурка способна выдерживать большие механические нагрузки и температурные перепады.
Подготовительные работы
Наверняка уже не в первый раз вы слышите о необходимости правильной подготовки поверхности перед тем, как штукатурить бетонную стену. И это не зря, потому что от этого зависит ровность, качество, долговечность и прочность перекрытия. Конечно, следует тщательным образом очистить стену от загрязнений, пыли и прочего, а также обеспечить ее шероховатостью.

Очистка новостроек и ранее отделанных стен
В том случае, если вы будете очищать стены только что отстроенного здания, вам нужно удалить все остатки опалубочной смазки, а всевозможные наплывы, выступающие фрагменты и подобное надо срубить. Также важно избавиться от всяких жирных пятен, пыли и смолы. Это можно сделать как при помощи подручного инструмента (веника, щетки, тряпки или скребка), так и методом обдувания сжатым воздухом. Еще, как вариант, может подойти обильная промывка струей воды.

Стены, которые имеют остатки старого покрытия (краску, обои и так далее), нужно очистить досконально. Если есть незакрепленные слои шпаклевки – избавьтесь от них. Трещины, выбоины и прочее замажьте толстым слоем и ошкурьте наждачной бумагой.

На бетонные поверхности необходимо нанести насечки, чтобы сцепление со штукатуркой было более прочным. Это можно сделать молотком, топориком, зубилом и подобным инструментом. При помощи пластиковых затычек или пенопласта защитите инсталляции электричества. А чтобы не загрязнить системные трубы, закройте их предварительно пленкой. Далее, проверьте стабильность поверхностного основания с помощью постукивания по стене. Если звук получается приглушенный – все нормально, в противном случае нужно сбить непрочный слой и сделать новый.
Подвесной потолок
Грунтовка
Грунтовка сама по себе повышает прочность и долговечность стены, улучшая качество сцепления. Также следует отметить предотвращение плесени, коррозии, гниения и других неблагоприятных факторов. Грунтовка прекрасно ускоряет процесс высыхания, вырабатывает устойчивость к влаге и для более плотных поверхностей – улучшает впитывание растворов.

В современном мире изготавливается уникальный вид грунтовки – бетон-контакт, который отлично стабилизирует поверхность и увеличивает качество нанесения штукатурки. Это прочный материал, но прежде чем нанести его, нужно тщательно очистить стену.

Сетка
В местах стыков бетона с другими применяемыми материалами, как правило, разнородными по своей структуре, обычно штукатурка дает трещины. Происходит это из-за того, что коэффициент температурного расширения совершенно разный, «благодаря» чему высыхание на них происходит неравномерно.
Для того чтобы вы могли избежать подобных проблем, мы расскажем вам, как оштукатурить бетонную стену правильно. Для этого вам понадобится специальная стеклотканевая сетка (размер 5×5 мм), которую нужно приложить к середине стыка и закрепить края.
Последняя подготовка
Последнее, что вам нужно сделать, это должным образом произвести проверку на ровность. При помощи уровня, отвеса и лазерного нивелира надо провесить поверхность, чтобы определить точность по горизонту и вертикали плоскости. Установив маяки и марки, их выравнивают.

Процесс штукатурки. Раствор
Приготовить соответствующий раствор для того, чтобы оштукатурить бетонную стену, вы можете различными способами. В основном для этих целей применяют раствор из известки или песчано-цементный. Сделать его можно собственноручно или купить готовую сухую смесь в специализированном магазине.
Смесь приготовить проще, так как ее нужно просто смешать с определенным количеством воды, указанном на конкретной упаковке.
К сожалению, цена на подобную смесь высокая, поэтому доступна она не каждому. Гораздо дешевле обходится раствор, сделанный самостоятельно.

Цементно-известковый раствор изготавливают из цемента, известкового раствора и речного песка в соотношении 1:2:7. Сначала нужно развести известь с водой до тестообразного состояния, отдельно смешать песок и цемент и добавить это в раствор извести.
Если смесь будет слишком жидкой или, наоборот, густой, вы можете развести ее песком либо водой. Цементный раствор состоит из одной части цемента и двух частей песка. Из-за того, что песок уменьшает пластичность смеси, не рекомендуется добавлять его более трех частей.

В подготовленную емкость необходимо поочередно всыпать составляющие ингредиенты, затем перемешать и залить водой. Этот раствор быстро твердеет, поэтому не заготавливайте его заранее. Некоторые люди применяют и известково-глинистый состав для того, чтобы оштукатурить бетонную поверхность. Для начала разведите отдельно глину с водой и известь с жидкостью до консистенции теста, затем соедините глинистую смесь (1 часть) с известковой (0,4 части) и с песком (3―4 части).
Также вы можете сделать смесь из извести, глины и гипса. Сначала сделайте известково-глинистый раствор, а в другой емкости разведите водой гипс. Смешайте эти смеси в пропорциях 1:3. Но для бетонной поверхности примесь глины лучше не использовать.
Первый слой при нанесении штукатурки
Так как штукатурить бетонную стену нужно строго в три слоя, мы предлагаем вам ознакомиться с каждым в отдельности. Самый первый слой называется «обрызг», раствор которого имеет сметанообразную консистенцию. Это самый жидкий слой. Учитывая то, что шпаклюется бетон, толщина «обрызга» должна быть максимум 5мм.

Мастерком необходимо набрать в сокол часть раствора, затем из него при помощи лопатки в произвольном порядке набросить на стену. Нужно знать, что это движение производится только кистью руки, а не полным взмахом. Делается это для того, чтобы все пустоты, существующие в стене, обязательно заполнились.

В принципе, можно раствор для штукатурки и намазывать, но этим способом практически никто не пользуется. Старайтесь после каждого очередного участка, который вы оштукатурили, промывать инструмент.

Второй слой
После окончательного просыхания первого слоя замесите грунтовой раствор, который должен иметь тестообразную структуру. Укладывая слой «грунта», используйте тот же метод набрасывания. Заполнив весь участок, выровняйте поверхность стены правилом и снимите излишки.

Обращайте внимание на возникающие пустоты, которые следует заполнить смесью. После всего этого выровняйте стену таким инструментом, как полутерок в двух основных направлениях: по горизонту и по вертикали. Не забывайте все время контролировать ровность стены при помощи уровня. Толщина слоя – до10 мм.

Третий слой
Этот слой завершающий, поэтому и называется «накрывка», консистенция этого раствора должна соответствовать предыдущей, а толщина нанесения – не более 2 мм. Этот слой считается отделочным, поэтому выполнять его надо очень аккуратно, безо всяких погрешностей. Он должен скрыть все изъяны грунтового.
Перед смешиванием раствора обязательно просейте ингредиенты и тщательно вымешайте, чтобы не было комков и крупных частиц. Далее необходимо смочить второй слой штукатурки и при помощи мастерка нанести небольшой слой раствора, затем разровнять полутерком, делая это круговыми движениями или же волнообразно.
Другие статьи Блога:
Экскурсия на наш объект?
Заполните форму и в течении дня Вам позвонит наш менеджер чтобы обсудить дату и время.