Штукатурка стен.
Зачем, чем, как правильно и сколько стоит?
10.12.2019
Выполняя ремонты квартиры, офиса или дома, мы обязательно столкиваемся с необходимостью штукатурных работ. В этой статье мы постараемся ответить на вопросы зачем делают штукатурку стен, каким материалом и как правильно это делать. В заключении мы приведем цены нашей компании по работам связанным со штукатуркой.

Начнем с самого простого вопроса, что такое штукатурка?
Википедия дает исчерпывающий ответ): Штукатурка (итал. stuccatura,«гипс, известь, алебастр») — отделочный слой, образованный затвердевшим строительным раствором. Применяется для оштукатуривания стен.

Теперь давайте попробуем понять зачем вообще нужна штукатурка?
Ответ очень простой: для выравнивания, для защиты и изоляции, для декорирования. Штукатурки условно можно классифицировать по предназначению:
Обычные штукатурки — предназначены для выравнивания стен (создание плоской ровной поверхности с целью последующего нанесения более тонкослойных декоративных покрытий) и защиты внешних стен зданий от воздействия окружающей среды.
Специальные штукатурки — применяются в качестве изоляционного и экранизирующего слоёв (звукопоглощающие, теплосберегающие, рентгенозащитные и др.).
Декоративные штукатурки — используются при финишной отделке стен, потолков, конструкций для повышения их эстетической выразительности.

Теперь давайте разберемся чем можно штукатурить стены квартиры?

Самыми популярными растворами для штукатурки являются смеси на гипсовой и цементной основе. Мы расскажем о выравнивании стен гипсовой смесью по следующим причинам.
- Можно наносить толстые слои до 5 см, без появления трещин.
- В отличие от цементных, гипсовые смеси не подвержены усадке.
- Гипс обладает высокой пластичностью.
- Благодаря высокой адгезии к основанию и маленькому весу, можно выравнивать и потолки.
- Гипс имеет лучшую тепло- и звукоизоляцию, а также позволяет стенам «дышать».

Теперь разберемся с производителями:
из гипсовых смесей наиболее популярны продукция: немецкой фирмы КНАУФ-Ротбанд от компании «Кнауф», а так же Ceresit, которую производит компания «Хенкель Баутехник (Украина)».
Поскольку ассортимент продукции данных компаний очень велик, мы приведем для примера несколько фотографий как выглядит продукция, а ниже этой статьи представим видео от компании «Кнауф», в котором мастер показывает мастер класс по нанесению штукатурки.
Штукатурка гипсовая
Важно, что использование качественной смеси позволяет нанесения на любые основания, начиная с бетона и заканчивая кирпичом. Благодаря введению в гипсовое основание полимерных наполнителей и легких добавок удалось достичь высокой адгезии, простого нанесения и большой толщины (до 10 мм) за один проход.
Строители называют Knauf Ротбанд лучшей гипсовой штукатуркой для внутренних работ. Ее преимущества заключаются в экологичности, огнестойкости, паропроницаемости и качественной адгезии.

Теперь давайте рассмотрим сам процесс:

На первом этапе происходит анализ помещения, иногда эту часть работы называют «провешивание стен». Эта операция позволяет понять, насколько стены «кривые», и определить, необходимый слой штукатурки для устранения такой «кривизны».
В наше время операцию «провешивания» проводят с помощью лазерного уровня. Что позволяет определить вертикальность и горизонтальность поверхностей, что в свою очередь позволяет установить метки и маяки в правильных местах. В то же время провешивание позволяет определить, какой слой раствора необходимо нанести на стену. Согласно действующим нормативам штукатурка стен выполняется слоем до 2,5 сантиметров. Общую толщину покрытия можно делать, конечно, и больше, но не более 10 см и в несколько слоёв.

Второй этап: нанесение грунта.
Популярность грунтовочной смеси и необходимость её использования перед штукатуркой стен объясняется такими моментами:
- В процессе нанесения грунтовки с поверхности удается удалить грязь, пыль и иные загрязнения, которые могут негативно сказаться на сцеплении штукатурки с основанием.
- Грунтовка сама по себе повышает прочность и долговечность стены, улучшая качество сцепления. Также следует отметить предотвращение плесени, коррозии, гниения и других неблагоприятных факторов.
- Грунтовка прекрасно ускоряет процесс высыхания, вырабатывает устойчивость к влаге и для более плотных поверхностей – улучшает впитывание растворов.

Третий этап: установка маячков (если требуется).
Маяки под штукатурку – это специальные ограничительные планки, относительно которых накладывается уровень раствора. Благодаря такому простому приспособлению уходит намного меньше усилий и времени, чтобы выполнить выравнивание дефектов стены. Благодаря этому даже на неровной кирпичной или каменной кладке получается идеальная поверхность.

Как правило L-образный маячковый профиль, закрепляется на стене саморезами и гипсовым раствором. Это позволяет оптимизировать:
- степень кривизны поверхности;
- наносимый слой раствора и его расход;
- качество и темпы работы.
установка маячков
Нанесение штукатурки.
Один из наиболее сложных моментов пройден – маяки установлены, и стена прогрунтована. Можно переходить к окончательному этапу – оштукатуриванию поверхностей по маякам.
Процесс нанесения штукатурки, если маяки уже выставлены, можно назвать интуитивно понятным – необходимо заполнить все неровности раствором и затем вывести поверхность до нужной плоскости с помощью правила.
Нанесение раствора обычно осуществляют в несколько слоёв. Первый из них называется обрызг, здесь используется сплошной слой жидкого раствора толщиной не более пяти миллиметров. Затем, когда он высохнет, его накрывают другим сплошным слоем раствора, это так называемый грунт. Он является более густым и образует основную толщину всего покрытия. Его разравнивают по маякам и ждут полного высыхания.

Далее происходить демонтаж маячков, создание ровной поверхности и финишная шпаклевка, о которой мы расскажем в следующей статье.

Наши цены штукатурно-малярные работы*:
* Более точная информация приведена в разделе «Цены и процессы»:
Гипсовая штукатурка Knauf Rotband. Мастер класс.
Другие статьи Блога:
Экскурсия на наш объект?
Заполните форму и в течении дня Вам позвонит наш менеджер чтобы обсудить дату и время.