Стяжка.
Пол в современной квартире.
21.12.2019
Пол в квартире монтируется на верхней поверхности межэтажного перекрытия и состоит из двух основных слоев:
- промежуточный;
- напольное покрытие.

Пол в квартире, в отличие от индивидуального дома, устраивается по существующему перекрытию «от строителей» в новом доме, или по балочному перекрытию в старом. Перекрытия в новых домах, в зависимости от технологии строительства, могут быть из железобетонных панельных перекрытий, либо в монолитно-каркасных домах — сплошные керамзитобетонные.
Перекрытия от строителей, кроме дефектов поверхности могут иметь уклон. Поэтому поверхность перекрытия покрывают стяжкой, которая решает два вопроса:
делает поверхность достаточно гладкой для положения напольного покрытия;
делает поверхность горизонтальной.
Цементная стяжка
Простейший тип стяжки — цементная стяжка. Раствор для заливки приготавливается из цемента 400 марки и речного промытого и просеянного песка. Нужно отметить что в настоящее время часто используюся вымешанные сухие смеси.

Полусухая цементная стяжка
В последнее время получил распространение метод полусухой стяжки. Его основными достоинствами являются:
- небольшой срок отвердевания смеси, достаточный для укладки напольного покрытия;
- пластичность стяжки и как следствие — отсутствие трещин и каверн после отвердевания;
- дополнительные тепло- и звукоизолирующие свойства.

Состав смеси для укладки полусухой стяжки отличается от мокрой значительно меньшим содержанием воды. Кроме того, в раствор добавляется значительное количество пластификатора — фиброволокна, удерживающего стяжку от растрескивания.
Основным преимуществом полусухой стяжки является то, что она уже через 12 часов твердеет достаточно, чтобы по ней можно было ходить. Через 42 часов на ней можно укладывать керамогранит и плитку, а через 7 суток — ламинат, плитку ПВХ или линолеум. Дело в том, что хотя полусухая стяжка набирает прочность очень быстро, влага испаряется из него понемногу в течение месяца. Поэтому устраивать по свежей стяжке паркетный пол лучше после месяца выдержки, так как даже незначительные испарения могут испортить сухой паркет.

Сухая стяжка

Главным преимуществом сухой стяжки является то, что ее можно укрывать половым покрытием сразу после монтажа. Промежуточный слой сухой стяжки формируется следующим образом. На поверхность перекрытия укладывается гидроизоляция в виде листа полиэтилена толщиной 0,2 мм. Сверху она засыпается отсыпкой керамзита или песком, который тщательно выравнивается по уровню и уплотняется плоским вибратором или катком.

На сформированный таким образом слой укладывается специальный металлический профиль, который сверху укрывается гипсоволокнистыми плитами, расположенными в шахматном порядке, которые крепятся монтажными саморезами к этому профилю. Если засыпка имеет толщину более 7 см, верхний слой укрепляется еще одним слоем гипсоволокнистых плит. По готовой стяжке сразу укладывается напольное покрытие.

      Наливные полы

      В случае, когда необходимо получит идеально гладкую горизонтальную поверхность, готовую для укладки линолеума, плитки ПВХ или ламината, лучший промежуточный слой можно получить, заливая на хорошо гидроизолированную основу жидкий раствор определенного состава. Такой раствор образуется разведением водой, в соответствии с инструкцией, прилагаемой к каждому пакету готовой смеси, большое многообразие которых в настоящее время имеется на рынке строительных материалов.
      Смесь состоит из цемента, гипса, наполнителей типа мелкого песка и содержит различные химические компоненты, которые способствуют быстрому и равномерному растеканию, пластификации и стабилизации образующегося покрытия. Идеальная горизонтальная поверхность образуется сама под действием силы тяжести. Именно поэтому эти смеси называются самовыравнивающимися. Различные составы связаны с различными условиями и различной толщиной образованного покрытия.

          Деревянный пол

          Перед устройством пола следует расположить между балками тепло- и звукоизоляцию. Это может быть минеральная вата, керамзит или шлак. Пористый изоляционный материал в значительной степени теряет свои изолирующие свойства при впитывании влаги или пара. Поэтому его необходимо тщательно изолировать влагонепроницаемой пленкой, например полиэтиленом.
          На лаги может быть положен и черновой пол, на который в качестве напольного покрытия может быть положена плитка ПВХ, линолеум, ламинат. Для этого черновой пол покрывается дополнительным выравнивающим листовым материалом, например ДВП. Покрытие из плитки или керамогранита по деревянному покрытию возможно только при условии наложения сверху укрепляющей армированной стяжки.
          Черновой пол может быть набран из половой доски, плиты ДСП, ОСП. В этом случае дополнительный выравнивающий слой не нужен. На черновой пол кладется паркет или доска пола.
              Более подробную информацию о ценах смотрите в разделе «Цены и процессы»:
                  Проконсультировать Вас?
                  Заполните форму и в течении дня Вам позвонит наш менеджер.

                  Другие статьи Блога: