Доска. Паркет. Ламинат. Кермогранит. Современные напольные покрытия.
21.12.2019
Пол в квартире самая важная ее часть. Во-первых, на полу устанавливается мебель и большая часть оборудования, стиральные машина, плита, ванна, душевая кабинка, унитаз и прочая сантехника. С полом человек постоянно контактирует, ходит по нему, часто босиком. Иногда на полу приходится лежать, даже спать. Пол должен быть хорошо приспособлен к уборке, так как на него падает всякий мусор, проливаются жидкости, остатки пищи. Пол отделяет нас от людей, проживающих в нижней квартире, и комфорт в квартире зависит от того, насколько она хорошо изолирована.

Таким образом, пол в квартире несет следующие функциональные нагрузки, которые надо учитывать при его устройстве:

1. Несущая.
2. Утепляющая.
3. Звукоизолирующая.
4. Влагоизолирующая.
5. Эстетическая.

Рассмотрим варианты:
Половая доска

Для покрытия деревянной доской используется шпунтованная половая доска.
Толщина половых досок колеблется от 25 до 45 мм. Чем толще доска, тем менее «играет», то есть прогибается пол. Чем тоньше половая доска, тем меньше должно быть расстояние между лагами. Например, при доске толщиной 25 мм расстояние между лагами не может превышать 60 см. При монтаже, пола из половой доски необходимо оставлять зазор между стеной и краем пола не менее 1 см на расширение от влаги и температуры.

Доска должна быть хорошо высушена (не менее 10% влажности). После монтажа деревянный пол может быть отполирован, отлакирован или окрашен. Щель у стен, по окончанию монтажа, прикрывается плинтусом.

Паркет

Паркет, по сути, это половая доска маленького размера, имеющая пазы и шплинты со всех сторон попарно. Что позволяет собирать полотно пола из плашек сравнительно небольшого размера.
Паркет, несомненно, является самым дружелюбным по отношению к человеку напольным покрытием. Однако ему присущ существенный недостаток. При попадании даже небольшого количества влаги он коробится, а при затоплении «вздыбливается».

      Ламинат
      Альтернативой паркету является неприхотливый - ламинат. Внешне ламинат очень похож на паркет. По сути — это паркетная доска, но изготовленная не из массива дерева, а из четырехслойного материала, основной, несущий слой которого представляет собой тонкую древесноволокнистую плиту, пропитанную смолами. На нее снизу наклеен монтажный слой, обеспечивающий жесткость, сверху бумага, с нанесенным рисунком, как правило, имитирующим натуральное дерево, покрытый еще одним слоем из меломиновой или акриловой смолы обеспечивает износоустойчивость.

          Ковролин

          Ковролин (ковровое покрытие) — мягкое напольное покрытие, предназначенное для настила на всё помещение целиком.
          В отличие от ковра, который имеет законченный рисунок и определённый размер, ковролин — это рулонный материал с неограниченной длиной и мелким повторяющимся рисунком.

              Керамическая плитка и керамогранит

              Керамическая плитка один из древнейших облицовочных материалов.
              Сейчас тоже существуют керамические плитки самых разных размеров и предназначений. Их основное достоинство — прочность материала и устойчивость к любым агрессивным воздействиям.

              Недостатками напольного покрытия из плитки является скользкость при попадании на нее влаги, хрупкость при ударе тяжелым предметом, «холодность» в ощущении, твердость, что приводит к тому, что упавшая посуда из стекла и керамики бьется на мелкие осколки, что может представить некоторую опасность для детей и домашних животных.

              Если раньше монтаж плитки осуществлялся на раствор, то с развитием индустрии строительных клеев, монтаж производится уже с их помощью.

              Керамогранит очень похож на плитку, но имеет несколько отличные от нее качества. Керамогранит получен в Италии в конце 70-х годов и производится методом спекания керамики и натуральных минералов при очень высоких температурах и давлении. Этот процесс очень схож с натуральными процессами, происходящими в недрах земли при образовании гранита. В итоге получился невероятно прочный материал, превосходящий по прочности гранит и приближающийся к корунду.

              Технологии позволяют окрасить его так, что плитка из него не только имитирует все известные самоцветы и полудрагоценные камни, но и позволяет получить любой цвет и рисунок, причем распределенный по всей толщине, а не находящийся только на поверхности. Кроме того, материал легче натурального камня и обладает дополнительными теплоизоляционными свойствами. Он прекрасно полируется и несколько теплее керамической плитки.
              Важнейшим преимуществом керамогранита и керамической плитки является их абсолютная гигиеничность, что делает их незаменимым напольным покрытием для ванной комнаты и кухни.

                  3-D Пол

                  Для каждого человека естественным является стремление видеть свое жилье удобным и стильно обустроенным. Однако при оформлении интерьера зачастую приходится искать компромиссное решение между функциональностью и привлекательным внешним видом. Наливные 3D-полы – это одна из самых модных новинок среди строительных покрытий. Данный вариант позволяет создать в доме или квартире действительно уникальный интерьер.

                      Некоторые цены:
                      Более подробную информацию о ценах смотрите в разделе «Цены и процессы»:
                          Проконсультировать Вас?
                          Заполните форму и в течении дня Вам позвонит наш менеджер.

                          Другие статьи Блога: