Армирование. Стеклохолст.
Финишная шпаклевка.
12.12.2019
В пред идущей статье мы рассказали создании штукатурного основания которое подходит для укладки плитки. Теперь рассмотрим ситуацию когда мы готовим поверхность для покраски. Тут мы встречаемся с армированием, поклейкой стеклохолста и финишной шпаклевкой.

Армирование штукатурки.
Для чего нужно армировать стены, и какие материалы нужны для работ?
Армированная поверхность более эластична и лучше воспринимает механические нагрузки. Армирование стен сеткой рекомендуют проводить, если толщина штукатурки 2 сантиметра и больше. Но самое главное, что армирование стен это защита от трещин при усадке дома, строения, помещения. А подобным проблемам подвержены почти все строения. Использование сетки предотвращает проблемы при минимальных затратах.

Как правильно подобрать сетку для армирования стены?
Есть много нюансов, которые стоит знать при выборе сетки. Сетка для армирования бывает металлическая, пластиковая или из стекловолокна.

В редких (нужных) случаях мы используем металлическую сетку. Для внутренних помещений такой тип армирование встречается редко.
Армирование металлической сеткой
По факту, для внутренних работ, мы часто используем сетку из стекловолокна.
Стекловолокно служит для производства арматуры давно, и сетки не стали исключением. Наряду с высокой эластичностью и жесткостью стеклопластиковая сетка обладает высокой ударопрочностью, стойкостью к химическому воздействию, низким удельным растяжением (около 3%), практически не поглощает воду и не подвержена низкотемпературным термическим воздействиям. Обладая высокой технологичностью и низкой стоимостью, стеклопластиковая сетка является незаменимым строительным материалом при современном высокотехнологичном строительстве.

Положительные стороны:
  • Обладает устойчивостью к агрессивности сред. Ее отлично можно сочетать с составами минеральных штукатурок, в которых есть именно щелочная среда.
  • Выдерживает большие степени нагрузок.
  • Способна обеспечить поверхностям прочность к ударам, увеличивает их характеристики, имеющие отношение к прочности.
  • Прекрасно способна сцепляться с поверхностью шпаклевки и штукатурки.
  • Защитит покрытие от образования трещин
Сетка из стекловолокна
Стеклохолст.
Следующим этапом при подготовке стен под покраску, часто бывает поклейка стекохолста.
Стеклохолст — это материал, сделанный из минеральных стекловолокон. Его ещё называют стеклофлизелином. Стеклохолст бывает разной плотности. Его плотность бывает от 25 до 65. Может быть есть и другие показатели плотности, но в укреплении потолка и стен они не применяются.Чем больше плотность — тем толще материал.
Наклеенный стеклохолст служит для того, чтобы небольшие трещины на поверхности не переходили через этот материал на верхние слои.
Стеклохолст
Финишная шпаклевка.
Тут нужно сказать, что шпаклевкой нужно идеально выровнять поверхности стен, подготовить их для финишного покрытия.
Понять, какая шпаклевка лучше для стен в конкретном случае, помогает понимание типа отделки, которая будет использоваться для декоративного оформления стен. Если требуется шпаклевка под обои, фракция должна быть не более 0,5 мм, а под пластиковые панели, ОСБ-плиты, вагонку, ДСП и прочие плотные материалы – 0,5-0,8 мм. Если же планируется окрашивание, желательно, чтобы размер фракции был не больше 0,2-0,3 мм. Весь существующий на сегодняшний день ассортимент шпаклевки можно разделить на три вида: акриловую, латексную и полимерцементную разновидности.

Акриловая
Независимо от специализации торговой марки эта шпатлевка разработана для внутренних и наружных работ. Спектр ее использования достаточно широк за счет универсального состава смеси на основе полимеров.
Латексная
Использование полимерной шпатлевки на основе латекса возможно исключительно для внутренних работ. Данному составу характерно легкое нанесение и распределение по поверхности, а также отсутствие любого запаха.
Полимерцементная
Данная полимерная разновидность предназначена для наружных работ.
Финишная шпаклевка
Наши цены штукатурно-малярные работы*:
* Более точная информация приведена в разделе «Цены и процессы»:
Другие статьи Блога:
Экскурсия на наш объект?
Заполните форму и в течении дня Вам позвонит наш менеджер чтобы обсудить дату и время.